Как забрать плаценту из роддома? Инструкция. Скачать бесплатно.

За годы работы нами было написано много статей , где можно узнать подробно о том, как забрать плаценту из роддома:

Как сообщить медработникам о том, что Вы собираетесь забрать плаценту.

Что делать, если Вам отказываю выдать плаценту после родов.

Как медицинские работники мотивируют отказ отдать плаценту после родов

В данной статье, мы решили подвести итог, что нужно делать, как себя вести и чем руководствоваться, чтобы забрать свою плаценту после родов. А также мы собрали все материалы, наработки, рекомендации юристов и  объединили в Полную инструкцию по забору плаценты, которую вы можете скачать НИЖЕ.

Коротко о главном:
  • Плацента и пуповина – это часть организма женщины и ребёнка. По закону, Вы имеете полное право забрать их и распоряжаться по своему усмотрению. Без письменного разрешения женщины, изъятие и дальнейшее использование этих тканей – ЗАПРЕЩЕНО!!!
  • Чаще всего сложностей с данным вопросом не возникает, если Вы предупредили о своем намерении заранее, если подписали все необходимые бумаги,если роды проходят по контракту или если у данного роддома нет личной выгоды от использования тканей Ваших плаценты и пуповины.
  • Лучше, чтоб на родах был помощник, например, отец ребёнка, который сразу после родов, забрал ткани пуповины и плаценты. Так как для женщины в послеродовом состоянии это может быть сложно, особенно если возникнет противостояние со стороны медработников.
  • Не обязательно говорить, что именно вы собираетесь делать с плацентой (если Вы этого не хотите). Это ваше право забрать плаценту после родов. Тем не менее, разные роддома и врачи по-разному относятся к данному желанию и не все готовы отдать плаценту женщине. Иногда, это случаете только потому, что они сталкиваются с такой просьбой впервые (к сожалению, в России это еще не так распространено, например, как в США, Великобритании или других странах).
  • Медицинские работники могут мотивировать свой отказ по-разному, например, что плаценту нужно отправить на гистологию или что это мдедицинские отходы, которые утилизируют в установленном порядке.
  • Не переживайте. Будьте спокойны и уверенны в своих действиях.
  • Опирайтесь на соответствующие статьи закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (знание закона всегда обезоруживает)
  • Помните о свои правах. Сообщите, что Вы знаете всю «лестницу» жалоб и готовы ее пройти, а также привлечь адвоката и обратиться в суд (обычно достаточно озвучить Главному врачу, что в случае отказа отдать Вам плаценту, Вы обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения)
  • Продемонстрируйте и озвучьте свою готовность идти до конца.

Обычно, если Вы соблюдаете все эти пункты, то даже самые стойкие “сдаются”. Ведь легче выдать Вам плаценту, чем отвечать на  жалобы, писать объяснительные или подвергаться проверкам Министерства здравоохранения. Тем более, что Вам ничего чужого не надо, Вы только хотите забрать свое 🙂

Желаем Вам успеха!!!

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПО ЗАБОРУ ПЛАЦЕНТЫ ИЗ РОДДОМА

 

Как использовать плаценту и пуповину с пользой для себя и своего ребенка Вы можете прочитать здесь.

Всегда рады вам,

Дарья Лепская и команда Ассоциации Placentaforyou