Что такое плацента? 10 удивительных фактов о Вашей плаценте.

Пожалуй, каждой будущей маме известно, что плацента имеет непосредственное отношение к беременности.

Даже, если Вы не знаете много о том, что же такое плацента, Вы, вероятно, понимаете, что плацента должна играть очень важную роль для ребенка, так как она не спроста находится непосредственно в матке вместе с развивающимся ребенком! Но знаете ли Вы, что такое плацента на самом деле и как это удивительно?

Что такое плацента?

zrelplacentyКогда вы впервые осознали, что беременны и как быстро размножаются Ваши клетки превращаясь в Вашего ребенка и его плаценту. Плацента является гарантом жизни, спасательным кругом для Вашего малыша. Она обеспечивает питание, кислород и необходимые жидкости, в которых нуждается Ваш малыш.

Ваша кровь течет к плаценте, где происходит обмен питательных веществ и кислорода. Тем не менее, Ваша кровь и кровь ребенка не смешиваются, потому что Вы оба имеете свои собственные системы кровообращения. Удивительно, но пуповина переносит питательные вещества из плаценты непосредственно в кровоток ребенка. Какой удивительный орган!

Вот 10 удивительных фактов о Вашей плаценте.

№1. Плацента действует как эндокринная железа.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как Вы можете чувствовать в себе все эти изменения, когда беременны всего месяц? В конце концов, ваш ребенок размером только с маковое зернышко. Как Вы ощущаете, что он уже появился, как меняется Ваше тело?

Плацента действует как железа, которая секретирует все важные гормоны, которые необходимы для роста Вашего ребенка, а в дальнейшем и те, которые готовят Ваше тело грудному вскармливанию. Вот лишь некоторые гормоны, секретируемые плацентой:

  • Хорионический гонадотропин (ХГЧ): это гормон беременности стимулирует выработку эстрогена и прогестерона до приблизительно 10-12 недель, когда плацента берет на себя выработку этих гормонов. Уровень ХГЧ продолжает расти, а затем достигает своего пика примерно к концу первого триместра. Затем он выравнивается и остается стабильным до конца беременности. Гормон ХГЧ также часто вызывает утреннюю тошноту и рвоту, вот почему эти симптомы, обычно, уменьшаются после первого триместра.
  • Эстроген: Производство эстрогена увеличивает приток крови и стимулирует рост матки, что так необходимо для удовлетворения потребностей растущего ребенка. Он также стимулирует рост тканей молочной железы в рамках подготовки к грудному вскармливанию.
  • Прогестерон: Производство прогестерона помогает поддерживать слизистую оболочку матки, оптимальной для имплантации и поддержки беременности. Прогестерон помогает сохранить благоприятную среду для Вашего растущего малыша.
  • Человеческий плацентарный лактоген: Этот гормон отвечает за ускорение метаболизма мамы. Рост ребенка занимает много энергии! Это также помогает в подготовке Вашего тела для грудного вскармливания.

№2. Плацента обеспечивает питание ребенка.

Пища, которую Вы едите не идет прямо к Вашему ребенку (да, есть за двоих действительно миф!). Когда Вы едите, Ваш организм расщепляет пищу и вводит питательные вещества в свой поток крови. Во время беременности, питание в Вашем потоке крови проходит через плаценту и пуповину в кровоток ребенка.

Вот почему так важно для беременной хорошо питаться. К сожалению, Ваш ребенок не извлечет выгоду из всех этих чашек мороженого! Однако, если потреблять много сладкого, то возрастает риск гестационного диабета.

№3. Плацента перерабатывает невероятные объемы крови.

В течение каждой минуты беременности, почти 500 мл крови направляется в матку для обмена питательными веществами через плаценту. Даже когда Вы отдыхаете, Ваша плацента трудолюбива. Возможно, это объясняет некоторые усталость во время беременности!

№4. Плацента «дышит» для Вашего ребенка.

Хотя легкие вашего ребенка развиваются и полностью развиты еще до рождения, Ваша плацента обеспечивает 100% потребности кислорода ребенка. Подобно тому, как Ваше тело обеспечивает кислород для всех ваших органов и тканей через кровь, Ваше тело посылает кислород к Вашему ребенку. Так что, когда Вы дышите, Вы дышите и для ребенка тоже. Вот еще одна причина глубже дышать и чаще бывать на свежем воздухе!

Ребенок заглатывает и вдыхает амниотическую жидкость в то время, когда находится в утробе матери, но ребенок не получает кислород при вдохе амниотической жидкости. Плацента поставляет необходимый кислород через пуповину ребенка, чтобы наполнить кровоток ребенка кислородом. Кажется, нет ничего, что плацента не может сделать для ребенка!

№5. Плацента это часть мамы и папы.

Когда сперма оплодотворяет яйцеклетку, клетки начинают быстро множиться. Яйцеклетка и сперма превращаются в бластоцисту. Бластоциста становится плацентой и ребенком.

Это очень легко думать о плаценте только как об органе матери, но, на самом деле, она создана обоими родителями. Процесс беременности удивительная вещь. Один сперматозоид, одна яйцеклетка и у Вас есть все необходимое для роста, питания и развития человека!

№6. Плацента обеспечивает иммунитет и защиту от инфекций.

Во многих ситуациях плацента помогает защитить ребенка от инфекций. Например, если мать имеет бактериальную инфекцию, плацента защищает ребенка. Лишь в некоторых случаях серьезных вирусных инфекций, плацента не может обеспечить защиту.

До рождения ребенок получает антитела через плаценту. Антитела помогают обеспечить защиту иммунной системы на ранних месяцах жизни ребенка. После этих первых месяцев ребенка, в дальнейшем ребенок получает мамины антитела через грудное молоко.

№7: Функции плаценты осуществляются без прямого контроля со стороны нервной системы.

Удивительная плацента, созданная простым сперматозоидом и яйцеклеткой, осуществляет свои функции без непосредственного контроля со стороны нервной системы. Плацента не содержит никаких нервных клеток, поэтому она не может находиться под непосредственным контролем головного или спинного мозга. Плацента развивается и функционирует без подключения к Вашему мозгу – как это удивительно!

№8. Плацента единственный «одноразовый» орган.

Конечно, у нас есть некоторые органы, без которых мы могли бы обойтись, но плацента является единственным органом, созданным для одноразового использования. Плацента развивается с ребенком и предназначена для естественно изгнания после рождения ребенка. Она создана для Вашего ребенка и покидает Ваше тело вскоре за ним.

Каждая здоровая беременность развивается с новой плацентой, созданной, чтобы обеспечивать жизнь.

№9. Когда плацента покидает Ваше тело, то начинается выработка молока.

Хотя это и не делает плацента сама по себе, но она играет определенную роль. Когда плацента отделяется от стенок матки, это вызывает производство пролактина. Пролактин является гормоном, отвечающий за производство молока. Таким образом, при именно при рождении плаценты Ваше тело получает сигнал о необходимости воспроизводства молока.

№10. Плацента может стать Вашей индивидуальной биологической добавкой.

Хотя это все еще не стало регулярной практикой, многие находят инкапсуляцию плаценты очень полезным. Плацентофагия (употребление плаценты в пищу) упоминается в записях, еще в 1500-х годах в традиционной китайской медицине.

Многие мамы отмечают следующие преимущества употребления плацентарных капсул:

  • Балансировка послеродовых гормонов
  • Увеличение уровня энергии
  • Пополнение запасов железа
  • Снижение послеродового кровотечения
  • Увеличение выработки молока
  • Общее удовлетворение в послеродовой период

Плацентарные капсулы, это то, что многие будущие мамы рассматривают в качестве полезной опции, чтобы помочь своему телу в послеродовом периоде.

Беременность – это удивительный процесс, наполненный чудесами. Плацента является частью этого чудесного опыта. Как Вы можете видеть, она обеспечивает все, что нужно Вашему ребенку, и даже может обеспечить многие из Ваших потребностей после родов.

Давайте будем уверены, что мы ценим все те невероятные вещи, которые делает плацента!

Выбрать плацентарные  средства можно здесь.

Я хочу использовать все преимущества моей плаценты! Как это сделать.

В статье использованы материалы сайта http://www.bellybelly.com.au/pregnancy/what-is-a-placenta/