Что делать, если Вам отказывают выдать плаценту после родов

При возникновении любых сложностей или при отказе отдать Вам ткани пуповины и плаценты после родов:
  • Сообщите, что Вы готовы написать отказ от любых претензий к персоналу роддома, которые могут возникнуть в связи с забором Вашей плаценты. А также, что Вы готовы подписать любые другие бумаги, которые помогут Вам забрать плаценту с собой.
  • Ссылайтесь на закон “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”.
  • В крайнем случае, сообщите о решительности Ваших намерений, что Вы готовы:
    • написать жалобы на имя Главного врача (если будете это делать, возьмите письменную расписку о принятии жалобы)
    • если это не поможет, Вы готовы идти дальше и написать жалобу в общественные приемные Министерства здравоохранения и сообщить о нарушении ваших прав и основного закона для медицинских учреждений «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не только со стороны медицинского персонала, но и руководителя данного медицинского учреждения
    • пригласить Вашего адвоката и обратиться в суд
Законы и статьи

В 2011 году, был принят закон “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” (периодически в него вносятся различные поправки). На данный момент, это основной закон, регулирующий вопросы здоровья и медицины в России. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”)

Статья 2, пункт 5 «Медицинское вмешательство – выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ)».

Изъятие тканей плаценты и пуповины – это медицинское вмешательство!

По закону, перед вмешательством, медик – обязан получить Ваше разрешение на вмешательство, либо Ваш отказ от вмешательства.

Статья 20, пункт 1 «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство»

Ваше согласие на вмешательство, либо отказ от вмешательства – должны быть оформлены в письменной форме. Об этом говорит та же

Статья 20, пункт 7 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента».

Также обратите внимание на свои права!

Статья 19. Право на медицинскую помощь

Пункт 5. Пациент имеет право на:

«8) Отказ от медицинского вмешательства Это Ваше право!

«10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;»

На этот пункт можно сослаться, если медицинский персонал настаивает на своем. Вы имеете право не просто обратиться в суд после выхода из медицинского учреждения (в это не всегда верят, думая, что дело до этого не дойдет), но даже вызвать адвоката в медицинское учреждение, и по закону, медицинский персонал не имеет право этому препятствовать, а обязан его к Вам допустить. Напомните об этой статье медицинскому персоналу или Главному врачу роддома, скорей всего, это поможет в решении Вашего вопроса. И, во избежание ненужных проблем, Вам отдадут Вашу плаценту.

«11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.»

Вы можете сослаться на этот пункт, если мотивируете забор плаценты религиозными убеждениями, и здесь Вам тоже не имеют права отказать. Также можете упомянуть Конституцию РФ.

Конституция РФ. Глава 2. Статья 28. «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.»

В целом, персонал привык, например, к отказу от прививок или других манипуляций, для забора плаценты подписываются схожие бумаги. Но данные законы необходимо знать, чтобы Вы могли мотивированно себя защитить в случае необходимости. 

Чем обычно медицинские работники мотивируют свой отказ отдать плаценту после родов, читайте здесь.