Третий этап родов. Изгнание последа (рождение плаценты).

Заключительные моменты родов невероятны. Ваше тело упорно трудится, чтобы помочь малышу появится на свет. Момент рождения ребенка! И Вы видите, слышите и можете прикоснуться к нему, это потрясающие эмоции разного спектра. Счастье, истощение, удивление и явное облегчение. Вы можете испытывать все эти эмоции сразу.

Тем не менее, работа Вашего тела еще не совсем закончена. После рождения ребенка наступает третий этап родов. Этот заключительный этап начинается, когда Ваш ребенок рождается и заканчивается, когда плацента и мембраны, которые питали и защищали Вашего ребенка в течение девяти месяцев, рождаются следом.

Что же именно происходит во время третьего этапа родов?

После того, как Ваш ребенок полностью рожден, ваше тело будет отдыхать в течение некоторого времени. Как правило, третий этап является самым коротким, и длится от пяти минут до часа. Схватки начинают снова, но они, как правило, гораздо слабее, чем раньше. Эти сокращения помогают плаценте отделиться от стенки матки. Плацента и мембраны опускаются до шейки матки, которая до сих пор раскрыта после рождения ребенка. Вы можете почувствовать желание тужиться, так как плацента оказывает некоторое давление на шейку матки. Ваша матка начинает сжиматься, зажимая кровеносные сосуды в месте, где отделилась плацента. Это предотвращает чрезмерное кровотечение, известное как послеродовое кровотечение.

После изгнания последа, третья стадия родов завершена. Ваш врач изучит плаценту и мембраны, чтобы убедиться, что ничего не осталось внутри матки. Вашу матку могут пульпировать, чтобы проверить, что сокращение идет эффективно.

normal-labour-23-638

Что такое управляемый третий этап?

Большинство роддомов обычно предпочитают управлять третьим этапом родов, делая инъекции искусственного окситоцина сразу после рождения ребенка. Эта инъекция вызывает очень сильные маточные сокращения. После того, как ваш ребенок рождается, пуповину зажимают и перерезают, но вы можете попросить, чтобы оставить пуповину нетронутой, пока она не перестанет пульсировать (почему это важно, читайте здесь). Обычно врач кладет руку на живот, чтобы почувствовать сокращения, нажимает на матку и тянет за пуповину, чтобы облегчить выход плаценты. В качестве основной причины для управления третьей стадией приводят более быстрое рождение плаценты и снижение шансов послеродового кровотечения. Однако, это только увеличивает риск необходимости экстренной медицинской помощи, из-за кровотечения или инфекции, которая возникает из-за оставшихся кусочков плаценты или мембран, которые могут остаться в матке как раз из-за управляемой третьей стадии.

Что такое естественный или стихийный третий этап родов?

Естественный третий этап, также известный как физиологический, это когда Вы полагаетесь на собственное тело и естественную выработку окситоцина, чтобы изгнать послед. Во время естественных родов, Ваше тело производит непрерывные всплески окситоцина. Именно этот гормон вызывает сокращения Вашей матки, раскрытие шейки, а затем помогает рождению Вашего ребенка.

third stage labour placentaВ момент рождения, Ваше тело воспроизводит максимальное количество окситоцина. Этот окситоцин подает сигналы в мозг, что рождение практически завершено, и следующий этап может начаться. Матка будет сокращаться и после рождения ребенка. Это поможет отделиться плаценте от стенки матки и зажать кровеносные сосуды, чтобы предотвратить чрезмерное кровотечение. Контакт кожа к коже с ребенком и раннее прикладывание к груди повышает уровень окситоцина и помогает рождению плаценты. Основная задача врача контролировать вагинальные потери крови во время этой стадии, чтобы убедиться, что вы не кровоточите чрезмерно. Лучше всего, если роженица может принимать разные позы: сидеть, стоять на коленях или сидеть на корточках, чтобы помочь выходу плаценты. В завершении, плацента и мембраны проверяются, чтобы убедиться, что в матке не осталось маленьких кусочков.

Что выбрать? Естественный или Управляемый третий этап?

Споры о том, что лучше – натуральный или управляемый третий этап родов – сконцентрированы на риске послеродового кровотечения (ПРК). ПРК это значительная потеря крови после родов – как правило, более 500 мл. ПРК является редким событием, происходит примерно в 1% родов, но это является основной причиной материнской смертности развитых странах. В некоторых ситуациях, активно управляемый третий этап может быть единственным вариантом. Например, если роженица изначально получала искусственный окситоцин для вызова или ускорения родов и у тела не было возможности воспроизводить свой собственный окситоцин. Или, если рождение ребенка происходило при помощи вакуума, что также увеличивает риск послеродового кровотечения.

Исследования показали, риск послеродовых кровотечений возрастает в условиях стационара, по сравнению с домашними или максимально естественными родами. Исследование, проведенное в Великобритании, оценивало женщин, которые рожали дома и в больнице. Это исследование исключало беременных из групп риска, незапланированные домашние роды, преждевременные роды, кесарево сечение и т.п. Результаты исследования показали, риск послеродового кровотечения более 1000 мл был примерно в 2,5 раза выше у женщин после родов в стационаре, по сравнению с женщинами, которые имели плановые домашние роды.

Это исследование не означает, что роды в больнице ведут к ПРК, или роды в домашних условиях помогут этого избежать. Что действительно необходимо принимать во внимание, это то, как проходят роды до третьего этапа. Если роды проходят максимально естественно, женщина чувствует себя в безопасности, процесс родов не нарушают лишним вмешательством, то это будет максимально способствовать сокращению риска ПРК. Если во время родов, вокруг много медработников, которые спешат, беспокоятся и торопят процесс, то это может негативно сказаться на способности тела изгнать послед естественным путем.

Еще одно исследование, акцентировалось на том, как влияло разделение матери и ребенка после родов на вероятность послеродового кровотечения. Результаты показали, что женщины, которые не имели контакта кожа к коже и возможности раннего грудного вскармливания, страдали от ПРК почти в два раза чаще, по сравнению с женщинами, которые имели моментальный контакт с малышом в течение 30 минут после родов.

Третья стадия родов часто считается незначительной. Однако, для многих женщин, рождение плаценты является очень важным моментом. Это момент, когда мама и ребенок отделяются друг от друга, воссоединяясь. Плацента завершает свою работу, доставляет последние вещества и необходимую кровь малышу.

Чтобы принять решение о том, как Вы хотите, чтобы проходил третий этап родов, важно учитывать многие моменты. Особенно важно, как будут проходить Ваши роды до наступления заключительного этапа, а также входите ли Вы в категорию риска и т.п.  Самое рациональное, оставить медицинскому персоналу функцию наблюдения и чуткого контроля за процессом. Но нужно помнить, что медицинская помощь должна быть оказана, когда она необходима.

Авторство и перевод Дарья Лепская, специалист по капсуляции плаценты

В статье использованы материалы сайтов: www.bellybelly.com.au и bmcpregnancychildbirth.biomedcentral.com

Плацента и после родов может принести пользу Вам и Вашему малышу:

Какие удивительные вещества содержаться в Вашей плаценте и как она может помочь, читайте здесь.

Пацентарные капсулы и другие плацентарные средства.