Почему млекопитающие едят свою плаценту?

maxresdefaultПочти каждое млекопитающее съедает плаценту после рождения, включая травоядных; исключение составляют ластоногие, китообразные, верблюды. То есть, плацентофагия наблюдается у насекомоядных, грызунов, рукокрылых, зайцеобразных, плотоядных, непарнокопытных, парнокопытных (кроме верблюда), и приматов. Сумчатые, которые являются млекопитающими, не могут участвовать в этом процессе, так как их плацента не рождается, а рассасывается, однако, они энергично лижут врожденные жидкости, как только они выводятся из организма.

Плацента содержит высокие уровни простагландина, который стимулирует инволюции матки (направленное воздействие на ее сокращения и возвращение к прежнему размеру), а также очищающий эффект матки, если вдруг внутри остались кусочки плаценты. Плацента также содержит окситоцин, который облегчает родовой стресс и приводит к тому, что гладкие мышцы вокруг клеток молочной железы сокращаются и облегчают отделение молока.

Некоторые исследования показали, что прием плаценты может увеличить болевой порог у беременных крыс. Крысы, которые потребляли плаценту, испытали увеличение уровня природного обезболивания. Эндогенные опиоиды, такие как эндорфин и динорфин, являются природными химическими веществами, близкими к молекуле опиума, которые образуются в центральной нервной системе. Производство этих эндогенных опиоидов увеличивается во время процесса родов. Они обладают способностью повышать порог терпимости к боли у матери. В сочетании с проглоченной плацентой или амниотической жидкостью, опиоидное влияние на болевой порог резко возрастает. Крысы, которым давали мясо вместо плаценты не показали увеличения болевого порога чувствительности.

Существуют и такие научные теории, которые пытаются описать причины плацентофагии таким образом, что это никак не связано с пользой употребления внутрь, но ни одна из них не может описать и объяснить это явление во всех случаях, когда оно проявляется.

Первая теория состоит в том, что после родов происходит внезапный сдвиг, в результате чего травоядное животное внезапно жаждет мясо. В принципе, так как плацента легко доступна, мать потребляет ее.

Чтобы проверить эту гипотезу, травоядным животным предоставляли разнообразие мяса до, во время и после родов; травоядные отказались от всего мяса, в то время как плаценту они употребили с большим энтузиазмом.

Другая теория по той же логике, предполагает, что мать чувствует себя ужасно голодной после работы в родах, поэтому она ест плаценту.

Но лишь некоторые виды отказываться от еды и питья во время родов, это не относится ко всем видам. Даже животные, которые потребляют пищу и питье на протяжении всего периода родов, также употребляют их плаценту после родов.

Некоторые исследователи предположили, что новая мать имеет внезапный и специфический голод именно в отношении плаценты, предположительно, как реакция на роды. Но было отмечено, что большое количество млекопитающих может употреблять плаценту от другого животного, даже если они не рожали. Это означает, что уникальное физиологическое состояние при рождении не является необходимым условием для плацентофагии.

Очищение места родов. Последняя, и наиболее часто упоминаемая гипотеза поедания плаценты, заключается в том, что матери потребляют свою плаценту, чтобы очистить место родов и сохранить потомство в безопасности от хищников.

Хотя, казалось бы, теория звучит логично, но есть много причин, чтобы ее опровергнуть. С одной стороны, те же самые хищники (даже самые грозные) тоже потребляют их плаценту, несмотря на то, что они могут не опасаться, что хищники могут нанести вред их потомству. Кроме того, даже у видов, где ребенок может встать и уйти с места рождения сразу после родов, мать останется, пока не съест всю плаценту. Некоторые приматы, которые рожают потомство на высоких деревьях, не дают плаценте упасть на землю, а вместо этого съедают ее, даже если это занимает несколько часов. И, наконец, рождение – это процесс, который оставляет много следов. Таким образом, даже если мать съела свою плаценту, то на земле остается много крови и других жидкостей, который также могут привлекать хищников.

Таким образом, должна быть какая-то другая эволюционная причина для плацентофагии. Очень интересная адаптивная теория состоит в том, что потребление плаценты на самом деле оказывает влияние на иммунную систему матери, подавляя склонность своего тела к созданию антител в ответ на антигены, присутствующие в крови ребенка*. В качестве примера, женщины, у которых отрицательный резус-фактор, могут иметь некоторые трудности, для поддержания следующей беременности, если первый ребенок рождается с положительным резус-фактором. Ее тело может создать анти-резус-антитела, которые затем пытаются подавить следующую беременность, если следующий ребенок резус-положительный, ошибочно распознавая его как угрозу. Плацентофагия может фактически вызвать подавление этого ответа, что позволяет маме иметь успешные беременности в будущем.

В человеческом мире, женщинам, которые имеют отрицательный резус, часто рекомендуется получить специальную вакцину (антирезус-иммуноглобулина), которая блокирует создание высокого уровня этих антител. Возможно, млекопитающие нашли свое собственное противоядие, просто практикуя плацентофагию.

Это захватывающая область исследований, и мы будем надеяться, что узнаем гораздо больше о преимуществах плацентофагии в будущем. Возможно, мы даже обнаружим, что природа создала плаценту не только, как орган для поддержания жизни малыша внутри мамы, но и как лекарство для мамы после родов. Возможно, именно поэтому, плацента изгоняется телом – для того,  чтобы мы могли ее употребить, иначе, почему она не остается внутри, и, например, не рассасывается со временем, как у кенгуру?

*Summary of Mark B. Kristal’s research paper, Placentophagia: A Biobehavioral Enigma: Neuroscience & Biobehavioral Reviews, Vol. 4, pp. 141–150.

Также Вам может быть интересно: 

Как может исцелить Ваша удивительная плацента?

Я хочу использовать преимущества моей плаценты! Как это сделать.

Выбрать Ваши персональные плацентарные средства Вы можете здесь.