Плацента. Исследования.

90ed1066046ab1446189b1e63d2cda2dПрием плаценты после родов в том или ином виде набирает обороты во всем мире. Кто-то называет это новой модной тенденцией, но мы то знаем, что все новое, это хорошо забытое старое (или не такое уж старое)))). Вот, например, существует много исследований различного характера и проведенных в разные годы, которые явно показывают всю полезность данного действия. За время моего личного изучения данного вопроса, мной собрано огромное количество материалов, в основном, на английском.  Торжественно обещаю, что буду постепенно переводить и публиковать.

Итак,

Выдержки из некоторых исследований.  

«Обзор опыта матерей, принимавших плацентарные капсулы»

Джоди Селандер и др. “Плацентофагия среди женщин: обзор отчетов о мотивации и ощущениях, связанных с потреблением плаценты.” Экология пищевых продуктов и питания 52.2 (2013 г.): 93-115с.

Материнская плацентофагия, хотя широко распространена среди млекопитающих, в явном проявлении отсутствует среди людей. Однако, в последнее время, защитники, которые выступают за такую практику, утверждают, что это обеспечивает ряд преимуществ в послеродовом восстановлении женщины. Несмотря на повышение уровня информированности о плацентофагии, пока не так много систематических исследований о мотивации или полученных эффектах от употребления плаценты. Мы обследовали 189 женщин, которые употребляли плацентарные капсулы и обнаружили что, большинство из этих женщин заметили положительные результаты и указали, что они обязательно будут снова капсулировать плаценту после последующих родов.

Результаты исследования: 95% участниц имели “положительный” или “очень положительный” опыт приема плацентарных капсул, и все, кроме двух из участниц сказали, что они будут использовать плаценту снова после следующей беременности.

а

“Влияние приема высушенной плаценты на скорость набора веса у детей на грудном вскармливании”

Хэммет, Ф. С. (1918). Журнал биологической химии, 36 (3), 569-573с.

Сразу очевидно влияние приема высушенной плаценты матерями на скорость набора веса грудничков […] Среднее увеличение веса будет более чем на 60 процентов выше по сравнению со стандартным процентном изменения в весе на 13-й день.

         а

” Плацента, как лактогон”

Сойкова-Пачнерова Е. и др. (1954). Гинекология 138 (6): 617-627с.

Была сделана попытка увеличить секрецию молока у матерей путем назначения приема высушенной плаценты. Из 210 контролируемых случаев 181 женщина (86,2%) положительно отреагировали на лечение, 117 (55,7%) с хорошим и 64 (30,5%) с очень хорошим результатами и только 29 (13,8%) дали отрицательный результат. Аналогичные исследования проводились с использованием говядины и не дали результата, что свидетельствует о том, что эффективное вещество в плаценте – это не белок. Вопрос о гормональном влиянии остается открытым. До сих пор считалось, что прогестерон, вероятно, не участвует в увеличении лактации после высушивания плаценты..

Стоит отметить данный метод лечения гипогалактии, так как препарат из плаценты не так сложно сделать и в нашем опыте ее применение дает успешные результаты у большинства женщин.

а

“Плацентофагия: био-поведенческая энигма”

KRISTAL, М. Б. Neurosci. BIOBEHAV. 4 (2), 141-150с, 1980.

Хотя употребление плаценты после родов является устойчивым поведением матерей у большинства видов млекопитающих, мы почти ничего не знаем о непосредственных причинах или последствиях данного действия. Существуют традиционные объяснения плацентофагии, такие как голод обычный или специфический. Другие исследования пытаются провести различия между плацентофагией, как материнским поведением и плацентофагией, как ингестивным поведением. И, наконец, те, которые объясняют плацентофагию как специальное действие для запуска необходимых физиологических процессов, которые также могут рассматриваться в качестве конечных причин в эволюционном смысле. Рассматриваются такие причины, как возможность благотворного воздействия на материнское поведение или репродуктивную компетенцию в будущем, а также рассматривают иммунологическую составляющую для матери и ребенка.

а

Плацента как болеутоляющее:

“Употребление плаценты крысами усиливает у- и n-опиоидную антиноцицепцию, но подавляет A-опиоидную антицепцию” Jean M. DiPirro, Mark B. Kristal

Прием внутрь плаценты или амниотической жидкости приводит к резкому усилению центрально-опосредованной опиоидной антиноцицепции (обезболиванию) у крыс. Эксперименты исследовали роль каждого типа опиоидных рецепторов (А, у, n) в антиноцицепционно модулирующих эффектах при Плацентарно Опиоидном Повышающем Факторе (ПОПФ – введение активного действующего вещества). Результаты исследования показали, что употребление плаценты крысами усиливает у- и n-опиоидную антиноцицепцию, но подавляет A-опиоидную антицепцию. Это обнаружение ПОПФ-действия как специфического опиоидного рецептора и комплексного обеспечения, дало важную основу для понимания внутренних механизмов подавления боли, которые активируются во время родов и употребления плаценты и важная информация для возможного использования ПОПФ в качестве опоидного дополнения в контроле над болью.

а

“Влияние плацентофагии на концентрацию сыворотки пролактина и прогестерона у крыс после родов или суперовуляции.” Blank MS, Friesen HG.: J Reprod Fertil. 1980 Nov;60(2):273-8.

У крыс, которым позволили съесть плаценту после родов, концентрация пролактина в крови была повышена на 1 день, но концентрация сывороточного прогестерона были подавлена в дни 6 и 8 после родов по сравнению с теми крысами, которым не дали съесть плаценту. У крыс, получавших специальный препарат для вызова суперовуляции, значения пролактина и прогестерона были значительно (P <0,05) повышены на 3 и 5 день соответственно, после того как им давали 2 г плаценты в сутки в течение 2-х дней. Тем не менее, употребление каждой крысой 4 г плаценты в сутки привело к снижению (P <0,02) концентрации прогестерона на 5 день. Замена плаценты крыс инъекциями эстрогена, мясом крупного рогатого скота или плацентой человека не дало вообще никакого эффекта. Органическая фаза петролейного эфира экстракта крысиной плаценты (2 г эквивалент/сутки) понижала периферическую концентрацию прогестерона на 5-й день, но другие экстракты были вовсе не эффективны. Мы пришли к выводу, что плацента, употребляемая крысами после родов, содержит орально-активное вещество, которое меняет в крови уровень гормонов гипофиза и яичников…

Авторство статьи и перевод Лепская Дарья, Ваш специалист по инкапсуляции, создатель сайта placentaforyou.ru

Копирование материала возможно только с использованием активной ссылки на сайт или статью.

В статье использованы материалы сайта placentabenefits.info

Вам также может быть интересно:

Эти удивительные факторы роста в Вашей плаценте

Капсуляция плаценты. Что это, как и зачем?